MASTER OF THE DADO Italy (16th century) "Tapestry series"

Paire de gravures Signée sur la plaque. Gravées par le Maître des dés inconnu, nommé ainsi après avoir signé un cube de la lettre B. D'après des dessins de Raphaël Sanzio (1483-1520), publiés par Antoine Lafrery (1512-1577). Gravures individuelles réunies. Elles présentent des taches et des détériorations. Dimensions : Papier : 24,5 x 34,5 cm chacun ; ensemble : 46,5 x 34,5 cm ; empreintes de pieds : 21 x 28,5 chacun.

26