Null BORDEAUX, Manufacture de Jules Vieillard.

BORDEAUX, Manufacture de Jules Vieillard. Fontaine d'applique couverte, munie de son bassin en faïence fine, décorée en camaïeu de bleu, au centre Athéna debout sur un piédestal, entourée de drapeaux, trompettes, pics, faisceaux de licteurs, flèches et boucliers. Au-dessus, un baldaquin retenu par deux statuettes sur gaines. Sur le bassin, deux soldats casqués entourent un faisceau de licteurs avec drapeaux. Décor stylisé dans le goût de Berain, de rinceaux, corbeilles et dentelles fleuries. Filet bleu sur les bords, anses en têtes d'hommes à bouches ouvertes, robinet en étain et son bouchon. Marquées en bleu. Hauteur du support en noyer : 100 cm - Restaurations anciennes au bassin et restauration à la prise du couvercle

211