Pendule en marbre blanc et bronze doré, cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, marqué Paria. Surmonté d'un vase à anses à l'antique. Le cadran repose sur une stèle ornée d'entrelacs feuillagés. L'ensemble adossé d'une sculpture de femme drapée à l'antique en marbre blanc. Le tout reposant sur un entablement rectangulaire à motifs d'une frise de perles et de caissons ornés de panières de fruits, noeuds en bronze. Quatre pieds toupie - Époque Louis XVI, 56 x 39 cm (un accident à un orteil de la sculpture)

126