Pendule en bronze doré symbolisant l'Inspiration, début du XIXe siècle. Surmontée d'une femme écrivant "On t'aime et on te fuit..." sous la dictée de l'Amour, ici Allégorie de l'inspiration. Mouvement inscrit dans un portique de feuillages, base à pieds griffes ornée d'une frise de nymphes musiciennes et d'un amour parmi les nuées. Hauteur : 54 cm

95