Null Portrait en pied d'Henri IV ou Allégorie de la royauté
Tapisserie au petit…

Portrait en pied d'Henri IV ou Allégorie de la royauté Tapisserie au petit point France, XVIIe siècle 30 x 23 cm Figure masculine vêtue d'une armure recouverte d'un manteau d'hermine, parée d'un casque à plumes, la main droite sur la poitrine, la gauche tenant un élément ressemblant à un bâton de commandement, le regard dirigé vers le ciel. Représenté posant debout devant une balustrade agrémentée d'un rideau monumental, à proximité d'objets de culte et d'apparat, dont un bouclier orné d'un animal (lion ?) couronné d'une fleur de lys. A l'arrière-plan le soleil, symbole du divin, est en train de chasser les nuages, et auréole la figure royale. Les attributs présents sont caractéristiques de nombreuses représentations royales, rendant difficile l'identification précise du personnage. Elle présente des usures et accidents

40