PIED DE LAMPE en bronze à deux lumières. Le fût à bouton floral est sommé de deux feuilles enlacées et deux bras arqués. Il repose sur une base ronde à motifs naturalistes. Les TULIPES en verre marmoréen orangé sont trilobées. Art Nouveau, début du XXe siècle. Hauteur : 57 cm. Nota bene : égrenure sur une partie non visible d'une tulipe; une lumière détachée nécessitant de refixer la tige filetée.

191