Emile GALLE (1846-1904) et Manufacture de Saint-Clément. COFFRET à BIJOUX en faïence adoptant la forme d'une commode galbée ouvrant en façade par quatre tiroirs. Elle est sommée d'un miroir chantourné inclinable soutenu par deux montants phytomorphes. L'ensemble émaillé orangé et or sur fond brun à décor de multiples paysages. Les montants rehaussés de bleu. Anses latérales. Signée "St Clément". Hauteur : 38 cm. Largeur : 26 cm. Profondeur : 15 cm. (Petits manques, accidents, restaurations).

180