Null ICONE du Concile de l'Archange Saint Michel. XIXe siècle.
Saint-Michel tie…

ICONE du Concile de l'Archange Saint Michel. XIXe siècle. Saint-Michel tient le Mandylion (le Sauveur Acheiropoïète ou Sainte Face).A sa droite se tiennent Saint Flore et Saint Modeste (patriarche de Jérusalem) et à sa gauche Saint Blaise (évêque de Sébaste) et Saint Laure. Tempera sur bois. La planche creusée d'un kovcheg comporte deux raidisseurs au dos. Au dos inscriptions tracées à la pointe dont le nombre 76, "[à] Martin Ignanov" (destinataire de l'icône ?), la mention d'une riza (des traces visibles de clous) et d'une basma (cadre) ainsi que d'autres inscriptions non identifiées. Restaurations et repeints. Hauteur : 31 cm. Longueur : 26 cm.

130