ICONE de la Vierge du Signe (ou Platytera). Moscou, premier tiers du XVIIIe siècle. Deux saintes sur la bordure. Oklad en argent avec un nimbe couronné également en argent. Manque le nimbe du Christ qui était sans doute accroché aux deux anneaux au bas du nimbe de la Vierge. Tempera sur bois. Poinçons : Moscou (?), 1732 et initiales de l'essayeur ? [frappe incomplète] Au dos une inscription à l'encre noire donnant le poids de l'oklad avec son nimbe couronné : 14 Z[olotniki] soit 60 g. Dimensions : 16 x 13 cm.

129