POT A PHARMACIE en porcelaine à décor polychrome et or d'un piédestal légendé "« CONF: ALKER : ». Ce dernier, sommé d'une aiguière et de branche de corail, est flanqué d'un décor dual : à gauche un serpent enlacé dans un rameau de digitales boit dans une coupe; et à droite une salamandre grimpant sur une fleur se tient en face d’un escargot. Le premier représente la mort, le deuxième figure la vie, la dichotomie de la médecine. Couvercle sommé d'un fretel en goutte. XIXe siècle. Hauteur : 29cm. Diamètre : 10,5 cm. (Eclats, usures, fêles).

83