Paire de FAUTEUILS dite aux Dauphins en acajou et placage d'acajou. Le dossier est incurvé, reçoit des bras au fût lisse ornés d'écailles de poisson, et de tête de dauphins fantastiques. L'assise trapézoïdale soutenue par des piètements en sabre. Garniture à jaconas. Travail d'époque Empire. Hauteur : 89 cm. Profondeur : 46 cm. Largeur : 57 cm. Restaurations.
69