Paire de CANDELABRES en bronze ciselé et doré figurant une femme agenouillée portant un bouquet de cinq lumières orné de feuille d'acanthe, reposant sur des colonnes en marbre blanc cannelées à guirlandes de fleurs, bases à pans coupés concaves à feuilles de laurier et oves. Style Louis XVI (tâches et usures, manque). Hauteur : 48 cm. Longueur : 26 cm.

45