BUREAU de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou. Le plateau reçoit une mouluration en laiton, il ouvre par deux tirettes latérales et par quatre tiroirs en ceinture. Il repose sur un piètement tourné fuselé cannelé. Travail de style Louis XVI du XXe siècle. Hauteur : 77 cm. Profondeur : 70 cm. Largeur : 130,5 cm. Nota bene : Décollements aux moulurations, plateau insolé.

40