Petit BUREAU dos d'âne galbé sur quatre faces. Il reçoit un décor d'une marqueterie florale sur un fond de bois de rose dans des réserves en bois de violette. Il ouvre par un abattant dissimulant un caisson à trois tiroirs et un double fond dans la partie centrale. Il ouvre en ceinture par deux tiroirs et repose sur un piètement cambré à cinq pans. Ornementations de petits bronzes. Travail de style Louis XV du XXe siècle. Hauteur : 88 cm. Profondeur : 42 cm. Largeur : 78,5 cm. Nota bene : Dans l'état, petits décollements.

31 .B