Paire de FAUTEUILS en hêtre naturel. Les dossiers sont de forme cabriolet, reçoivent des bras à manchettes soutenus par des consoles sinueuses. L'assise chantournée moulurée reçoit un tablier fleuri, et repose sur un piètement cambré. Travail d'époque Louis XV. Hauteur : 86 cm. Profondeur : 50 cm. Largeur : 64 cm. Nota bene : Garniture à jaconas, restaurations, greffes des pieds et accidents au bas des pieds.
31