1 / 6

HEDOUIN, Pierre-Ed.-Alex. Souvenirs historiques et pittoresques du Nord de la France. ou Collection des plus belles vues et des plus veaux monumens de cette partie de la France. Dessinés et lithographiés par les plus habiles artistes. Paris, Dondey-Dupré, 1830. In-4. 61 ff., 25 lithographies H.T. montées sur chine. Reliure pastiche demi basane, dos orné. L'ouvrage présenté ici peut être considéré comme le premier livre illustré sur le Nord de la France. Pierre Edmond Alexandre Hédouin (1820-1889), peintre-graveur-lithographe né à Boulogne, travaillant avec Célestin Nanteuil, il réalise des décors au Théatre Français et au Palais Royal. C'est surtout comme graveur que Hédouin se fait remarquer (voir la longue notice dans Bénézit). Ces lithographies finement travaillées représentent Wissant, la Colonne de Boulogne, Auxi-le-Chateau, Arras, vue du port d'Ambleteuse, St Pol, Bapaume, Hesdin, Montreuil, le chateau de Créquy... Livre fort rare dont le tirage fut certainement très restreint. (piqures éparses).

135
Aller au lot
<
>

Estimation 80 - 100 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 21.1 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 04 juin : 14:00 (CEST)
roubaix, France
May & Associés
03.28.33.70.33
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Villeneuve d'Asc
Plus d'informations
TRANSPORT ART SERVICE
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
Art transport Bernard
Plus d'informations
ART TRANSPORTS BERNARD
Plus d'informations
Giovanni Mazzola
Plus d'informations
Mail Boxes Etc.
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.