HEDOUIN, Pierre-Ed.-Alex. Souvenirs historiques et pittoresques du Nord de la France. ou Collection des plus belles vues et des plus veaux monumens de cette partie de la France. Dessinés et lithographiés par les plus habiles artistes. Paris, Dondey-Dupré, 1830. In-4. 61 ff., 25 lithographies H.T. montées sur chine. Reliure pastiche demi basane, dos orné. L'ouvrage présenté ici peut être considéré comme le premier livre illustré sur le Nord de la France. Pierre Edmond Alexandre Hédouin (1820-1889), peintre-graveur-lithographe né à Boulogne, travaillant avec Célestin Nanteuil, il réalise des décors au Théatre Français et au Palais Royal. C'est surtout comme graveur que Hédouin se fait remarquer (voir la longue notice dans Bénézit). Ces lithographies finement travaillées représentent Wissant, la Colonne de Boulogne, Auxi-le-Chateau, Arras, vue du port d'Ambleteuse, St Pol, Bapaume, Hesdin, Montreuil, le chateau de Créquy... Livre fort rare dont le tirage fut certainement très restreint. (piqures éparses).

135