IMPRESSION RUSSE - Description de la vie et des affaires du prince Eugène duc de Savoie, généralissime des armées de son altesse Sa Majesté impériale romaine et de tout l'Empire… A Saint-Pétersbourg, près l'Académie impériale des sciences, 1770. [libre traduction de la page de titre en russe]. In-4.11 ff., 394 pp., 15 planches gravées hors-texte dont 8 dépliantes. Reliure plein veau époque, dos lisse, pièce de titre. Impression en caractères cyrilliques. (reliure très frottée, manque au dos, coupes usées, mouillures).

95