BAUDELAIRE, Charles. OEuvres complètes. Edition critique par Gautier et Le Dantec. Paris, Gallimard, 1928-1937. 7 volumes in-8. Broché. Tirage limité à 1100 exemplaires numérotés sur vergé Lafuma Voiron. 7 volumes sur 14 : OEuvres diverses - Correspondance I - Traduction de Ed. A. Poe : Histoire extraordinaires, Dernières histoires extraordinaires, Nouvelles histoires extraordinaires, Aventures d'Arthur Gordon Pym, Traduction de Poe documents, variantes, bibliographie. ON JOINT : VERLAINE. Poésies complètes. Editions de la Banderole, 1923-1926. 7 volumes in-4. Broché. Tirage limité à 570 exemplaires numérotés, 1 des 500 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma.

83