RICTUS, Jehan. .. Le Cœur Populaire. Poèmes, doléances, ballades, plaintes, complaintes, récits, chants de misère et d'amour en langue populaire (1900-1913). Paris, Eugène Rey, 1914. In-8. Reliure demi maroquin rouge, dos à nerfs richement orné aux petits fers et filets, tête dorée, couverture conservée. (reliure signée M. Albinhac). Edition originale. Exemplaire complet des 4 fins feuillets roses reliés in-fine intitulés : La Presse, la Critique et Jehan Rictus.

76