REMUSAT, Paul de. Un cas de jalousie. Edition originale illustrée de dix-neuf lithographies par A. Lunois. Paris, L. Conquet, 1896. Grand in-8. Reliure doublée plein maroquin bleu, dos à nerfs richement orné de filets dorés en encadrement dans les caissons, larges encadrements de filets dorés, chainettes et pointillés sur les plats, double filet doré sur les coupes; doublures de maroquin sable serties d'un filet doré, large décor floral mosaïqué dans les angles avec entrelacs de filets dorés, gardes de soie brochée verte avec décor floral, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture conservée; jaquette demi maroquin bleu doublée de peau, étui doublé et bordé. (reliure signée A. Cuzin). De la bibliothèque de Suzanne Courtois avec ex libris sur maroquin. Edition originale. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, 1 des 60 exemplaires sur Japon impérial, n° 19, avec une suite supplémentaire sur Japon teinté de toutes les lithographies de Alexandre Lunois. Exemplaire enrichi d'une belle aquarelle originale d'Alexandre Lunois sur le faux-titre. EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE. Carteret IV-337. Catalogue de la vente Conquet, n° 162.

75