MAUPASSANT, Guy de. Toine. Illustrations de Mesplès. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, (1885). In-12. Reliure demi chagrin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée. Edition en partie originale publiée la même année que la 1ere édition. Le texte a été remanié, ne contient pas le conte "Rencontre", mais est augmentée des deux contes "L'Homme-fille" et "La Moustache". Vicaire V-613-614.

61