MAUPASSANT, Guy de. Les Sœurs Rondoli. Paris, Paul Ollendorff, 1884. Reliure demi maroquin rouge à coins, dos à nerfs, filets dorés sur les plats, tête dorée, non rogné, couverture conservée. (reliure signée Maylander). Edition originale. 1 des 50 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande, celui-ci un des 40 de la seconde série, n° 1. Il existe deux séries d'exemplaires avec les justifications suivantes : Une première : Il a été tiré à part 10 exemplaires sur Hollande. Une seconde : Il a été tiré à part 50 exemplaires sur Hollande. Le tirage a donc été porté de 10 à 50 exemplaires sur ce papier. Carteret II-115.

59