MAUPASSANT, Guy de. Le Colporteur. Paris, Société d'éditions littéraires et artistiques, Librairie Paul Ollendorff, 1900. In-12. Reliure bradel plein maroquin rouge, couverture conservée, non rogné. Edition originale posthume réunissant 20 contes et nouvelles. 1 des 100 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande (après 5 sur Japon et 15 sur Chine). Carteret II-123.
57