MAUPASSANT, Guy de. La Petite Roque. Paris, Victor-Havard, 1886. In-12. Reliure plein maroquin janséniste nègre, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, doublures de maroquin havane serties d'une filet doré, gardes de soie brodée d'un motif végétal, double garde de papier marbré, couverture conservée, tranches dorées sur témoins. (reliure signée Noulhac). Edition originale. 1 des 50 exemplaires sur vergé de Hollande, seul grand papier. Carteret II-118. Très bel exemplaire.

56