MAUPASSANT, Guy de. La Maison Tellier. Paris, Victor Havard, 1881. In-12. Reliure plein maroquin janséniste bleu, dos à 4 nerfs, doublures de maroquin havane encadrées de jeux de filets dorés s'entrelaçant en divers points, gardes de moire bleu-nuit, doubles gardes de papier marbré, double filet doré sur les coupes, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui doublé et bordé. (reliure signée Noulhac). Edition originale. 1 des 25 exemplaires sur vergé de Hollande, seul grand papier avec 2 exemplaires sur Chine. EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE ORNÉ DE 197 AQUARELLES ORIGINALES DE HENRIOT disposées dans les marges. Vicaire V-606. Carteret II-108 : Ouvrage fort rare... non seulement en grand papier, mais en édition originale également.
55