MAUPASSANT, Guy de. L'Inutile beauté. Paris, Victor-Havard, 1890. In-12. Reliure plein maroquin bleu saphir, dos à nerfs orné de filets et fleurons, quadruple filet doré en encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, étui doublé et bordé. (reliure signée Semet & Plumelle). Edition originale. 1 des 50 exemplaires sur vergé de Hollande, seul tirage sur grand papier. Carteret II-122. Très bel exemplaire (si ce n'est le dos légèrement éclairci).

53