MAUPASSANT, Guy de. En Famille. Trente-deux compositions en couleurs de Pierre Vidal. Paris, A. Blaizot, 1905. Petit in-4. Reliure plein maroquin vert olive, dos à nerfs, joli décor mosaïqué de fleurs et de feuillage en encadrement sur les plats, sept filets dorés en encadrement intérieur, tête dorée, couverture conservée, étui doublé et bordé. (reliure signée René Kieffer). 2 ex libris. 32 compositions en couleurs de Pierre Vidal, gravées en taille douce, dont 6 hors texte. Tirage limité à 151 exemplaires numérotés, 1 des 140 exemplaires sur vélin d'Arches. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Maupassant adressée à Alphonse Daudet, 1 p. in-8, à l'en-tête du Cabinet du Ministre de l'Instruction Publique, des Cultes et des Beaux-Arts. Paris, ce vendredi 14 février [1879], Maupassant invite Alphonse Daudet et son épouse à assister à la représentation d'une de ses pièces prochainement jouée au Théatre français [Histoire du vieux temps] et espère le retrouver le soir même chez Charpentier. (dos passé).

50