LOUŸS, Pierre. Aphrodite, mœurs antiques. Illustrations de A. Calbet. Paris, Librairie Borel, 1896. Collection Nymphée. In-8 étroit. Reliure plein maroquin lavallière, dos à quatre nerfs orné de filets et de fleurs, plats encadrés d'un filet doré avec rinceaux et fleurs en un décor orientalisant, tête dorée, filets dorés avec palmettes en écoinçon en encadrement intérieur, couverture conservée. (reliure signée René Kieffer). Première édition illustrée publiée la même année que l'édition originale, ornée d'environ 150 compositions d'Antoine Calbet. 1 des 73 exemplaires numérotés sur Japon, contenant un triple état, dont un en sanguine, des illustrations hors-texte ou en tête de chapitre.

46