LONGUS. Daphnis et Chloé. Compositions de Raphaël Collin gravées à l'eau-forte par Champollion. Préface de Jules Clarétie. Paris, H. Launette, G. Boudet, 1890. Grand in-8. Reliure plein maroquin havane, dos à nerfs orné et mosaÎqué de listel de maroquin rouge serti de filets dorés; encadrement d'une guirlande florale dorée et listel de maroquin rouge serti de filets dorés sur les plats; filet doré sur les coupes, filets dorés avec fleurons en écoinçon intérieur, doublures et gardes de moire, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui doublé et bordé. (reliure signée Ch Meunier 1908). Ex libris. Tirage limité à 1100 exemplaires, 1 des 1000 exemplaires numérotés sur vélin de cuve du Marais. Luxieuse publication illustrée de 41 compositions, dont 12 hors-texte, de Raphaël Collin gravées par Champollion.

44