LA FONTAINE, Jean de. Contes et Nouvelles en vers. Amsterdam [Paris, Barbou], 1762. 2 volumes in-8. Reliure plein maroquin rouge époque, dos lisse richement orné de filets et petits fers, triple filet doré en encadrement sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées. Ex libris Thomas Phiip Earl de Gey, Wrest Park et C.-A. et C. Baldwin. CELEBRE EDITION DITE DES FERMIERS GENERAUX tirée à 800 exemplaires, chef d'oeuvre d'Eisen, livre emblématique du XVIIIe siècle, elle est illustrée de 2 portraits : celui de La Fontaine d'après Rigaud, gravé par Ficquet et celui d'Eisen, d'après Vispré, gravé par Ficquet; 80 figures par Eisen, gravées par Aliamet, Baquoy, Choffard, Delafosse, Flipart, Lemire, Leveau, de Longueil et Ouvrier; 4 vignettes et 53 culs-de-lampe par Choffard dont le dernier contient son portrait. Elle contient, outre les Contes de La Fontaine, une Dissertation sur la Joconde par Boileau et cinq autres contes attribués à Autereau, Vergier et Trousset de Valincourt. Concernant les états des figures, « le Cas de conscience » (vol. II, pp. 142- 143) est à l'état découvert ainsi que « le Diable de Papefiguière » (vol. II, pp. 148-149). Cohen 558 et suivants. Bel exemplaire. (papier légèrement bruni, un mors légèrement marqué).

42