HUYSMANS, Joris-Karl. Les Foules de Lourdes. Paris, P.-V. Stock, 1906. In-12. Reliure plein maroquin havane, dos à nerfs, pièce de titre, double filet doré sur les coupes, doublures de maroquin ivoire serties d'un filet doré, gardes de soie ivoire, doubles gardes de papier marbré, tête dorée, non rogné, couverture conservée. (reliure signée Moens). Edition originale. 1 des 10 exemplaires numérotés sur Chine, exemplaire n° 3 imprimé pour M. Joris-Karl Huysmans, avec le titre, lettres ornées, culs-de-lampe, etc. tirés en rouge. (suivis de 10 sur Japon et 71 sur Hollande). Exemplaire enrichi d'un envoi signé de l'auteur au docteur Liouville, et 2 cartes après décès de J.-K. Huysmans : 1 carte de remerciements de sa soeur, beau-frère et nièces, 1 carte "Souvenez-vous..." (dos très très légèrement éclairci, quelques rousseurs sur les premiers et derniers feuillets ainsi que sur la tranche).

38