HUYSMANS, Joris-Karl. Grünewald. Velickovic. Un absolu du visible. Là-Bas. Les Grünewald du Musée de Colmar. Vladimir VELICKOVIC. Paris, Les Amis du Livre Contemporain, 2014, In-folio. En feuilles sous couverture rempliée et illustrée, double emboîtage pleine toile noire. Tirage limité à 240 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches signés par l'artiste, n° 92 imprimé spécialement pour le professeur Alain Morgon. Ouvrage illustré de 18 lithographies originales dont 3 sur planches doubles, 10 hors-texte, 3 in texte et 2 sur la couverture, de Vladimir Velickovic.

36