GONTCHAROVA - KESSEL, Joseph. Le Thé du capitaine Sogoub. Nouvelle illustrée d'images hors-texte gravées par Nathalie Gontcharova. Paris, Au Sans Pareil, 1926. Petit in-8. Reliure demi maroquin bleu à coins, dos orné de fleurons et filets, filets dorés sur les plats, tête dorée, couverture conservée. (reliure signée H. Beekens & Fils relieurs). Edition originale illustrée de 6 eaux-fortes hors-texte de Nathalie Gontcharova. Tirage limité à 1260 exemplaires numérotés, 1 des 1000 exemplaires sur vélin d'Annonay. Bel exemplaire.

33