GIDE, André. Les Nourritures terrestres. Paris, Mercure de France, 1897. In-12. Reliure doublée plein maroquin tabac, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, doublures de maroquin ocre serties d'un filet doré, gardes de soie ocre, étui bordé et doublé. (reliure signée Semet & Plumelle). 2ff. catalogue éditeur sur papier rose relié in fine. Edition originale. Exemplaire de premier tirage avec la couverture à l'adresse du 15, rue de l'Échaudé-Saint-Germain. Très bel exemplaire.
32