FRANCE, Anatole. Les Noces Corinthiennes. Paris, Alphonse Lemerre, 1876. In-12. Reliure plein maroquin rose, dos à nerfs richement orné de filets, palmettes et du monogramme G.L. en queue; double encadrement de filets dorés sur les plats avec palmetttes en écoinçon, motif central doré, double filet doré sur les coupes, grecques en encadrement intérieur, tête dorée, doublures et gardes de moire verte, doubles gardes de papier marbré, couverture conservée, étui doublé et bordé. (reliure signée Pouillet). Ex libris Georges Emmanuel Lang. Edition originale tirée à 507 exemplaires (7 exemplaires sur Chine et 500 sur vélin), celui-ci sur vélin. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur : Au cher et excellent poète Léon Dierx, son ami, Anatole France. Très bel exemplaire de la bibliothèque de Georges-Emmanuel Lang avec son monogramme et ex-libris. Carteret I-276. (restauration sur le premier plat de la couverture).

30