FRANCE, Anatole. L'Orme du Mail. Paris, Calmann-Lévy, 1897. In-12. Reliure janséniste plein maroquin vert olive, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, 5 filets dorés en encadrement intérieur, doublures et gardes de soie rose, doubles gardes de papier marbré, tête dorée, non rogné, étui doublé et bordé. (reliure signée Affolter). Edition originale. 1 des 50 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande, après 30 exemplaires sur Japon. Premier opus de la série Histoire Contemporaine. (dos bruni).

28