FLAUBERT, Gustave. Un cœur simple. Illustré de vingt-trois compositions par Emile Adan gravées à l'eau-forte par Champollion. Préface par A. De Claye. Paris, A. Ferroud, 1894. Grand in-8. Reliure plein maroquin prune, dos à nerfs orné et mosaïqué d'une composition florale en long, large composition florale mosaïquée et dorée sur les plats, double filet doré sur les coupes; large composition florale mosaïquée sertie de filets en encadrement intérieur, doublures et gardes de soie brodée, doubles gardes de papier marbré, couverture conservée, tranches dorées sur témoins, étui doublé et bordé. (reliure signée P. Ruban 1895). Tirage limité à 500 exemplaires numérotés, 1 des 200 exemplaires sur Japon ou grand vélin d'Arches, celui-ci sur Japon, avec 2 états de toutes les eaux-fortes, l'état définitif et l'état avant la lettre avec remarques. Remarquable exemplaire.

27