1 / 7

DAUDET, Alphonse. Lettres de mon Moulin. Illustrations en couleurs de André E. MARTY. Paris, H. Piazza, 1938. In-8. Reliure doublée plein maroquin vert empire, dos à quatre nerfs épais; composition mosaïquée en 13 tons différents en un large médaillon sur le plat supérieur représentant le moulin de Daudet, filet doré sur les coupes, doublures de maroquin vert clair serties d'un filet doré ornées de listels de maroquin rose et compositions florales mosaïquées en écoinçon, gardes de moire verte, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins; jaquette demi maroquin vert empire à bandes doublée de peau, étui doublé et bordé. (reliure signée Charles Lanoë). Premier tirage des 57 illustratons de A.-E. Marty. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, exemplaire hors-commerce sur Japon nacré, non mentionné dans la justification, contenant 2 suites supplémentaires sur Japon fin des illustrations de Marty, une en noir et l'autre en couleurs et enrichi d'une aquarelle originale signée de l'artiste. EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE. Carteret ne cite que le retirage de 1940.

22
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 21.1 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 04 juin : 14:00 (CEST)
roubaix, France
May & Associés
+33328337033
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Villeneuve d'Asc
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
TRANSPORT ART SERVICE
Plus d'informations
Mail Boxes Etc.
Plus d'informations
Giovanni Mazzola
Plus d'informations
Art transport Bernard
Plus d'informations
ART TRANSPORTS BERNARD
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.