COLETTE. La Chatte. Paris, Bernard Grasset, 1933. In-12. Reliure plein maroquin noisette janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin bleu indigo sertie d'un filet doré, gardes de soie bois de rose, double filet doré sur les coupes, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui doublé et bordé. (reliure signée Huser). Ex libris Richard Török. Edition originale. 1 des 45 exemplaires numérotés sur simili Japon rose. Exemplaire enrichi d'un amusant envoi de Colette : "à Berthellemy, pour l'épater, car il savait bien qu'il y a des chats bleus de Perse, mais il ignorait l'existence de [La Chatte] rose ! Sa vieille amie, Colettte"
19