BRANTOME, Pierre de Bourdeille. Les sept discours touchant les Dames Galantes. Publiés sur les manuscrits de la Bibliothèque nationale par Henri Bouchot. Dessins d'Edouard de Beaumont, gravés par E. Boilvin. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1882. 3 volumes in-8. Reliure demi maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs richement orné de fleurons mosaïqués au centre des caissons, dentelles et filets, filets dorés sur les plats, tête dorée, couverture conservée, non rogné. (reliure signée Champs). Belle édition ornée de 10 eaux-fortes hors-texte dont un portrait. Tirage limité à 220 exemplaires numérotés, 1 des 170 sur vergé de Hollande. Exemplaire magnifiquement relié.

16