1 / 7

BOYLESVE, René. La leçon d'amour dans un parc. Paris, Editions de la Revue Blanche, 1902. In-12. Reliure plein maroquin rose, dos à nerfs richement orné de grands fleurons et filets; large encadrement de dentelles, fleurons et filets sur les plats, roulette en pointillés sur les coupes; doublures de maroquin gris mosaïqué de listels de maroquin rose formant un large encadrememnt de motifs floraux mosaïqués avec filets, gardes de soie grise, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée conservée, jaquette demi maroquin rose doublée de peau, étui doublé et bordé. Très belle reliure doublée signée Weckesser et ses fils. Des bibliothèques de Alain de Suzannet et F. Bemelmans avec ex-libris. Edition originale, sans doute un des exemplaires non numérotés sur grand vélin d'Alfa mentionnés par Talvart et Place, il n'y a eu que 18 exemplaires numérotés sur grand papier. La couverture est illustrée d'une composition en couleurs de Pierre BONNARD. EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE ENRICHI DE 48 AQUARELLES ORIGINALES DE EDMOND MALASSIS (1874-1944) : 15 à pleine page, 20 à mi-page en tête des chapitres, 13 en culs-de-lampe.

14
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 21.1 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 04 juin : 14:00 (CEST)
roubaix, France
May & Associés
+33328337033
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Villeneuve d'Asc
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
TRANSPORT ART SERVICE
Plus d'informations
Mail Boxes Etc.
Plus d'informations
Giovanni Mazzola
Plus d'informations
Art transport Bernard
Plus d'informations
ART TRANSPORTS BERNARD
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.