BENOIT, Pierre. L'Atlantide. Paris, Albin Michel, 1919. In-12. Reliure janséniste plein maroquin prune, dos à nerfs, filet doré sur les coupes, triple filet doré en encadrement intérieur, tête dorée, couverture conservée, exemplaire à toutes marges. (reliure signée A. Toumane). Edition originale. 1 des 170 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande (après 50 Japon). Bel envoi signé de l'auteur : A Monsieur Henri Lenseigne en le remerciant de toute la sympathie qu'il a bien voulu porter à ce livre... et à ces frères. Pierre Benoit. 25 avril 1919.

11