BARRETT, Paul. Mademoiselle Javotte. Ouvrage moral écrit par elle-même et publié par une de ses amies; suivi de Les Amours du Comte de C***. Le tout illustré de 64 dessins par Amédée LYNEN. Bruxelles, Henry Kestemaeckers, 1883. Petit in-8. Reliure plein maroquin citron, dos à nerfs orné d'un quintuple jeu de filets dorés dans les caissons, sept filets dorés en encadrement sur les plats, double filet doré sur les coupes, sept filets dorés en encadrement intérieur, tête dorée, couverture conservée, étui. (reliure signée Ch de Samblanx). Ex libris Delmay. Exceptionnel exemplaire enrichi des 64 dessins originaux d'Amédée Lynen montés et interfoliés et d'une lettre autographe signée de A. Lynen à M. Delmay datée du 4 octobre 1917 au sujet du prix de l'ouvrage. Baudet 215. Gay II-956. (une déchirure sur l'étui).