BARBEY D'AUREVILLY, Jules. L'Ensorcelée. Paris, Al. Lemerre, 1873. In-16. Reliure plein chagrin vert, dos à nerfs, dos et plats décorés d'un semis de fleurs de lys à froid, double filet à froid en encadrement sur les plats, tranches ciselées et décorées de bandes obliques argent et vert. (reliure signée Hirou). 1 des 20 exemplaires numérotés sur Whatman. Portrait gravé à l'eau-forte par Rajon et monté en frontispice. Bel exemplaire relié par Gayler-Hirou, relieur attitré de Barbey d'Aurevilly.