BALZAC, Honoré de. La Femme Supérieure. Bruxelles, Méline, Cans et compagnie, 1837. In-16. Reliure demi maroquin vert à coins à long grain, dos lisse orné d'un décor de filets, fleurs et rinceaux dorés et à froid, tête dorée, couverture jonquille conservée, étui doublé et bordé. (reliure signée Tchekeroul). Véritable édition originale, voir Van Der Perre pp. 10-11. Cet ouvrage parut d'abord en feuilleton dans La Presse du 1er au 14 juillet 1837. Très bel exemplaire, lavé et réencollé, dans un excellent pastiche de reliure romantique.