ALGAROTTI. Il Congresso di Citera. Calamo ludimus. Paris, Prault, 1756. In-16. Reliure plein veau marbré époque, dos à nerfs orné, pièce de titre, triple filet doré en encadrement sur les plats, tranches marbrées. Ex libris. Petit roman poétique en prose orné d'un titre dessiné et gravé par Moreau, 1 charmant frontispice par Eisen, gravé par Legrand, et 2 vignettes dont une par Eisen gravée par Legrand, l'autre non signée. Une seconde partie est intitulée : Leonzio ad erotico suo Figliuolo. La première édition italienne fut publiée à Naples en 1745. Cohen 1077. Gay I-664. (reliure frottée, manque les coiffes).