Anton Henning (né en 1964)

Gelebte Kunst 1989 Technique mixte sur papier monogrammé et daté en bas à droite 68 x 77 cm Rapport de condition : Encadré Anton Henning est l’un des représentants les plus importants de l’art contemporain allemand. Cet artiste fascine par l’hétérogénéité de styles, de genres et de médias dans son travail. Ses peintures, photographies, sculptures, vidéos et installations sont chargées d’allusions ironiques de l’histoire de l’art. Il revisite le vocabulaire moderniste et propose aussi bien des œuvres figuratives aux thèmes classiques que des œuvres abstraites, à l’image de celle présentée ici. Les créations d’Anton Henning sont aujourd’hui conservées dans de nombreux musées internationaux, tels que le Museum of Contemporary Art de Los Angeles ou le Stedelijk Museum d’Amsterdam. (MLD)

100

Anton Henning (né en 1964)