Michel Lablais (1925-2017)

Sans titre 1981 Technique mixte sur papier signé et daté en bas à gauche 33 x 24 cm Rapport de condition : Encadré Peintre français, notamment collectionné par Daniel Cordier, Michel Lablais propose des œuvres déroutantes : ses aquarelles mettent en scène des figures à la description anatomique d’une rigueur presque scientifique. Son expérience en tant que cartographe en Indochine, de 1945 à 1947, influence par ailleurs fortement sa peinture. Cet artiste singulier explore ses rêves, montre la face cachée de ce que nous croyons connaître. Loin du morbide et de la cruauté, il dépeint le monde vivant d’un ton drôle et léger. “La naissance et la mort me fascinent. Mais c’est l’entre-deux qu’il s’agit d’apprécier et de gérer au mieux. Dans ma peinture, je considère les gens, les insectes et les plantes comme des objets. Ils constituent une mécanique dont j’ai envie de comprendre le fonctionnement interne. Je vois d’abord les choses comme un théâtre. Mais je ne suis ni complexé, ni malheureux. Pour ce qui est de ma personnalité, je suis davantage un instinctif qu’un raisonneur. En fait, je suis tout le contraire d’un fanatique. Pour moi, une vie réussie, c’est une vie qui permet d’accomplir ses rêves d’enfant.” (MLD)

60

Michel Lablais (1925-2017)