JAPON, XXème siècle. Lot en faïence de Satsuma comprenant deux vases à décor de divinités nimbées, une Kannon debout et Buddha assis en posiition de la méditation. Haut respectives: vases 19,5 cm, Kannon 35 cm, Buddha 32 cm. Tête du Buddha cassée collée. Quelques manques à la dorure
191